Entrega gobernador 32 nombramientos a funcionarios

5 octubre, 2016

 

CIUDAD VICTORIA,TAM.-El gobernador del estado Francisco García Cabeza de Vaca procedió a la entrega de 32 nombramientos con el propósito de concretar el segundo bloque de colaboradores dentro del sistema de gobierno en sus diferentes áreas.

 

Secretaría General de Gobierno:

 

Pedro Silva Rodríguez, Subsecretario de Gobierno.

 

Pedro Granados Ramírez, Coordinador de Protección Civil.

 

Gloria Elena Garza Jiménez , Subsecretaria de Derechos Humando y Asuntos Jurídicos.

 

Secretaría del Bienestar Social:

 

Álvaro Barrientos Barrón, Subsecretario de Participación Ciudadana y Programas Sociales.

 

Ernesto Ferrara Theriot, Subsecretario de Operación de las delegaciones del sur.

 

Enrique Salinas Garza, Subsecretario para la Convivencia y Bienestar Social.

 

José Andrés Suarez Canales, titular de la Agencia Ambiental.

 

Secretaría del Trabajo:

 

Arturo González Salazar, Subsecretario del Trabajo y Previsión Social.

 

René Javier Yzaguirre Guerra, Secretario Privado del Gobernador.

 

José Julián Sacramento Garza, Representante del gobierno en el estado de Nuevo León.

 

Andrés Fusco Clynes , Representante del gobierno en la Ciudad de México.

 

Secretaría de Desarrollo Rural:

 

Abel Enriqur Gámez Cantú, Subsecretario de Desarrollo Pecuario y Forestal.

 

Secretaría de Obras Pública:

 

Ricardo Avendaño Fuentes, Subsecretario de Planeación y Proyectos Estratégicos.

 

Contraloría Gubernamental:

 

Edgar Uriza Alanís, Director de Responsabilidades y Situación Patrimonial.

 

Elda Aurora Viñas Herrera, Subcontralora de Control y Auditoría.

 

Raúl Rodrigo Pérez Luévano, Subcontralor de Evaluación.

 

Secretaría de Finanzas:

 

Arturo Soto Alemán, Subsecretario de Ingresos.

 

María de Lourdes Arteága, Subsecretaria de Egresos.

 

Secretaría de Administración:

 

Román Castillo Airola, Director de Compras.

 

Ángel Romero Ascencio, Subsecretario de Innovación Tecnológica.

 

Armando Pérez Garza, Subsecretario de Administración.

 

Alberto González King, Director de Servicios Aéreos.

 

Mario Gómez Monroy, Director de Recursos Humanos.

 

Secretaría de Obras Públicas:

 

Reynaldo Garza Gómez, Subsecretario de Servicios Técnicos

 

Arnoldo Cantú González, Subsecretario de Infraestructura

 

Secretaría de Desarrollo Urbano:

 

William Knight Corripio, será Subsecretario de Transporte Público.

 

Secretaría de Desarrollo Económico:

 

Javier Villarreal Cantú, como Subsecretario para Pymes

 

Secretaría de Educación:

 

Flavio Hinojosa Álvarez, Secretario Particular

 

Eduardo Del Real Soria, Subsecretario de Administración

 

Julio Herminio Pimienta Prieto, Subsecretario de Educación Básica

 

Miguel Efrén Tinoco Sánchez, Subsecretario de Educación Media Superior y Superior

 

Humberto Zurita Eraña, Subsecretario de Planeación

 

Mario Leal Rodríguez, Titular de la Unidad Ejecutiva.

A %d blogueros les gusta esto: